Ричард Ли Байерс


Ричард Ли Байерс (Richard Lee Byers) — американский писатель в стиле ужасов и фэнтези, известный главным образом благодаря своему участию в различных межавторских проектах.

Родился 12 сентября 1950 года. По образованию — психолог, десять лет проработал в психиатрическом учреждении, но затем оставил «поле борьбы за психическое здоровье» и в 1987 году стал профессиональным писателем.

Его писательская карьера началась с жанра ужасов (видимо опыт предыдущей работы помог). Среди них — «Deathward» (1988), «Fright Line» (1989), «The Vampire's Apprentice» (1991), «Dark Fortune» (1992), «Dead Time» (1992).

Участвовал во множестве межавторских проектов. Для цикла «Nightmare Club» он сочинил романы «Joy Ride» (1993), «Warlock Games» (1993) и «Party Til You Drop» (1993). Внес немалый вклад в межавторский цикл «World of Darkness» («Caravan of Shadows» (1995), «Vampire: Netherworld» (1995), «On a Darkling Plane» (1995), «Wraith: The Ebon Mask» (1996) и др.). Его роман «Soul Killer» (1999) входит в сериал «Люди Икс». Также он написал роман «The Enemy Within» (2007) для цикла «Warhammer FB».

Не обошёл он вниманием и мир «Забытых Королевств», при этом не ограничившись циклом «Год безумных драконов». В цикле «Forgotten Realms: Sembia» написал рассказ «Song of Chaos» (2000) и роман «The Shattered Mask» (2001). К циклу «Война Паучьей Королевы», «продюсером» которого является Роберт Сальваторе, относится роман «Отречение» (2002), к «Forgotten Realms: Rogues» — «The Black Bouquet» (2003), а к «Forgotten Realms: Priests» — «Queen of the Depths» (2005). В течение 2007-2009 годов была издана его трилогия «Forgotten Realms: Haunted Lands». А в апреле 2010 увидела свет книга «The Captive Flame», первый том цикла «Forgotten Realms: Brotherhood of the Griffon» (спин-оффового продолжения «Forgotten Realms: Haunted Lands»). В ноябре того же года вышла и вторая книга этого цикла («Whisper of Venom»), а в июне 2011 — третья («The Spectral Blaze»). Выход четвертой части («Masked Witches») запланирован на февраль 2012 года.

Рассказы Байерса вошли во множество антологий, среди которых «Confederacy of the Dead» (1993), «Dark Seductions: Tales of Erotic Horror» (1993), «Phobias: Stories of Your Deepest Fears» (1994), «Strange Attraction» (1999; номинировалась на «Bram Stoker Award»-2000) и многие другие.

Байерс живёт в окрестностях залива Тампа, которые, кстати, служат местом действия многих его произведений, написанных в жанре ужасов. Одно из главных его увлечений — фехтование, причём он человек разносторонний, фехтует сразу на рапирах, шпагах и саблях, при этом часто и успешно участвует в местных соревнованиях. Также он давний и большой поклонник ролевых игр «Dungeons and Dragons», в которых частенько участвует в качестве мастера игры.

 

Ссылки:

- Официальный сайт

- Ричард Ли Байерс в "Живом Журнале"

 

Составил Elstan по материалам:

 

  1. http://fantlab.ru/autor893
  2. http://www.o-love.net/realms/auth_bye.html
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Байерс,_Ричард_Ли

 

Произведения Ричарда Ли Байерса в мире Forgotten Realms:

 

Антологии:

- Королевства Загадок, рассказ "H"

- Королевства Глубин, рассказ "Lost Cause"

- Королевства Тени, рассказ "Великая Тень"

- Королевства Драконов, рассказ "The Prisoner of Hulburg"

- Королевства Эльфов, рассказ "Изменники"

- Королевства Войны, рассказ  "Second Chance"

- Королевства Мёртвых, рассказ "Pieces"

 

Серия "Братство Грифона"

- Скованный Огонь

- Шёпот Яда

- Призрачная Вспышка

- Ведьмы в масках

 

Трилогия "Проклятые Земли"

- Нечистый

- Неживой

- Нечестивый

 

Серия "Жрецы"

-Королева Глубин

 

Серия "Плуты"

- Чёрный Букет

 

Серия "Сембия"

- Залы Штормового Предела: Роман в Семи Частях, рассказ "Song of Chaos"

- Расколотая Маска

 

Серия "Война Паучьей Королевы"

- Отречение

 

Трилогия "Год неуправляемых драконов"

- Ярость

- Ритуал

- Руины

Комментарии (20)

Оставьте свой комментарий

0