Джейн Рейб

Джейн Рейб (Jean Rabe) — американская писательница в жанре фэнтези и редактор, наиболее известная благодаря литературному вкладу в сеттинги Dragonlance и Forgotten Realms.

Родилась 19 июня 1957 года в Оттаве (штат Иллинойс, США). Получила степень бакалавра в Северном Иллинойском университете, где изучала журналистику. Затем работала в Иллинойсе и в Индиане репортёром газеты, была главой новостного бюро, сотрудничала с "Rockford Register Star". С 1987 года редактировала журнал, посвящённый ролевым играм, в 1995-2000 годах в качестве редактора работала в журнале "MechForce Quarterly" (посвящён миру игры "BattleTech"). Принимала участие в создании ряда ролевых игр.

В 1991 году дебютировала в фантастике романом "Красная магия", действие которого происходит в мире Forgotten Realms, затем в 1993 году был опубликован рассказ "Дедушкины игрушки"; в дальнейшем её рассказы входили в циклы "Star Wars", "Forgotten Realms", "Dragonlance". Затем вышли повести "Тайна джина" (1994) и "Ночь тигра" (1995). В 1996 году вышел её первый сольный роман из серии "Dragonlance" — "Рассвет Новой Эры", за ним последовали "День Бури" (1997), "Предвестие Вихря" (1998), "Серебряная лестница" (1999), "Дамон: Падение" (2000), "Дамон: Предательство" (2001), "Дамон: Искупление" (2002), "Озеро смерти" (2004) и другие.

В настоящее время Джейн Рейб с мужем живут в Висконсине. Она проводит большую часть своего времени за компьютером, где ей часто составляют кампанию собаки, попугаи и золотые рыбки. В свободное от работы время она любит смотреть футбол и фильмы с большим количеством спецэффектов, занимается садоводством (особенно Джейн любит маргаритки), посещает музеи военной авиации, играет в ролевые игры (при этом следует отметить, что Джейн Рейб остается верной AD&D и в свое время, сделала немалый взнос в разработку игрового сеттинга Dragonlance Fifth Age) и азартно распускает старые носки. Кроме того, она очень любит готовить и, особенно, скармливать плоды своих трудов своим игрокам и мужу.

 

Официальный сайт: http://www.jeanrabe.com/

  

Произведения Джейн Рейб в мире Забытых Королевств

 

Антологии:

- Королевства Доблести, рассказ "Дедушкины игрушки"

- Королевства Магии и Лучшее в Королевствах, рассказ "Красные амбиции"

 

Серия "Арфисты"

- Красная Магия

 

Составил Elstan по материалам:
1. http://o-love.net/realms/auth_rab.html
2. http://www.dragonlance.ru/books/writers/
3. http://en.wikipedia.org/wiki/Jean_Rabe

Другие материалы в этой категории: « Джефф Грабб Джеймс Уорд »

Комментарии (7)

Оставьте свой комментарий

0